Programa II Congreso "Artesanía Contemporánea, a debate"

   Programa II Congreso "Artesanía Contemporánea, a debate" 
           
  Programa Martes, día 13 septiembre  
   -16:00 Acreditaciones    
   -16:15 Bienvenida: Rosana Segui, D.G Comercio, Artesanía y Consumo
                                 Xavi Calvo, Director WDCValencia 2022
             Inauguración: Carmen Páez, Secretaria Gral  EOI
   -16:30 Presentación del II Congreso: Juan Carlos Santos
           
   -16:45 Debate sobre cocreación    
     -Lala de Dios, Oficioyarte, moderadora  
               -Alvaro Catalán de Ocón, editora ACdO  
                -Adrián Salvador, Estudio Savage  
               -Idoia Cuesta, artesanía fibras  
           
   -17:45 Debate sobre colaboración para la innovación
     -Juli Capella, arquitecto, moderador  
     -Eugenio Bettucchi, La Máquina by Noumena
     -Adele Orcajada, Basque Design Center  
     -María Morales, Missana    
           
   -18:45 Síntesis y conclusiones    
           
  Programa Miércoles, día 14 septiembre  
   -16:00 Acreditaciones    
   -16:15 Conferencia "Artesanía Contemporánea y tendencias"
      -Lucía Ortiz, Observatorio de Tendencias del Hábitat
           
   -16:45 Debate sobre colaboración en la promoción
     -Teresa Herrero, TeresaHerreroLiving, moderadora
     -Cervezas Alhambra    
     -Mariví Calvo, LZF Lamps y SACo  
     -Ana Illueca, proyecto ADN Cerámico  
           
   -17:45 Debate sobre colaboración para la comercialización
     -Francesca Tur, Tendencias.tv, moderadora
     -Cristina Vallejo, galería online Espacio Intermedio
     -Xavier Franquesa, galería de diseño il.lacions
     -María Fontes, salón diseño emergente Nude
           
   -18:45 Síntesis y conclusiones    
           
  Programa Jueves, día 15 septiembre  
   -16:00 Acreditaciones    
   -16:30 Debate sobre colaboración en la formación
     -Gloria Escribano, Bienal Iberoam. de Diseño, moderadora
     -Rosa Esteban,  EASD Valencia  
     -Manuel Martínez Torán, Cátedra Artesanía UPV
     -Juan Carlos Iñesta, Domanises  
           
   -17:30 Debate sobre colaboración en ecosistemas creativos
     -Olga Broto, Innova&Acción, moderadora  
     -Vicent Martínez, Fundació del Disseny WDCV22
     -Mireia Escobar,  Disseny Hub BCN  
     -Leire Ruiz de Azúa, Basque District for Cuture and Creativity
     -Benicio Aguerrea, EIDE Asociación del Diseño Vasco
           
   -18:30 Síntesis y conclusiones    
 

 -18:45 Clausura: representante EOI

             -Rafael Climent González, Conseller de Economía Sostenible,

                                  Sectores Productivos, Comercio y Trabajo